13.4 C
New York
miércoles, diciembre 7, 2022

Estos son los nominados al Oscar 2022

La Academia del cine de Hollywood dio a conocer las nominaciones a los Premios Oscar 2022. El actor Leslie Jordan y la productora Tracee Ellis Ross presentaron a los candidatos de las 23 categorías que compiten por la tan ansiada estatuilla dorada.

México tendrá a sus representantes en 94 edición de los Premios Oscar a realizarse en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

El talento mexicano estará presente en los premios Óscar 2022:

Guillermo del Toro – ‘El callejón de las almas perdidas’

Carlos López Estrada – ‘Raya y el último dragón’

La lista de nominados

1. Nominadas a Mejor película

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

2. Nominados a Mejor director

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Steven Spielberg (West Side Story)

3. Nominadas a Mejor actriz

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Penélope Cruz (Parallel Mothers)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

4. Nominados a Mejor actor

  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

5. Nominados a Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley (The Lost Daughter)
  • Ariana DeBose (West Side Story)
  • Judy Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)

6. Nominados a Mejor actor de reparto

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Jesse Plemons (The Power of the Dog)
  • J.K. Simmons (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

7. Nominados a Mejor película de animación

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines
  • Raya and the Last Dragon

8. Nominadas a Mejor película extranjera

  • Drive My Car (Japan)
  • Flee (Denmark)
  • The Hand of God (Italy)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bhutan)
  • The Worst Person in the World (Norway)

9. Nominadas a Mejor documental

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)
  • Writing With Fire

10. Nominados a Mejor corto de acción real

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

11. Nominados a Mejor cortometraje documental

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

12. Nominados a Mejor dirección de fotografía

  • Dune, Greig Fraser
  • Nightmare Alley, Dan Laustsen
  • The Power of the Dog, Ari Wegner
  • The Tragedy of Macbeth, Bruno Delbonnel
  • West Side Story, Janusz Kamiński

13. Nominados a Mejor guion original

  • Belfast, Kenneth Branagh
  • Don’t Look Up, Adam McKay, David Sirota
  • King Richard, Zach Baylin
  • Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson
  • The Worst Person in the World, Eskil Vogt, Joachim Troer

14. Nominados a Mejor guion adaptado

  • CODA, Siân Heder
  • Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe
  • Dune, Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth
  • The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal
  • The Power of the Dog, Jane Campion

15. Nominados a Mejor banda sonora original

  • Don’t Look Up, Nicholas Britell
  • Dune, Hans Zimmer
  • Encanto, Germaine Franco
  • Parallel Mothers, Alberto Iglesias
  • The Power of the Dog, Jonny Greenwood

16. Nominados a Mejor canción original

  • Be Alive (King Richard), Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
  • Dos Oruguitas (Encanto), Lin-Manuel Miranda
  • Down to Joy (Belfast), Van Morrison
  • No Time to Die (No Time to Die), Billie Eilish, Finneas O’Connell
  • Somehow You Do (Four Good Days), Diane Warren

17. Nominados a Mejores efectos visuales

  • Dune
  • Free Guy
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • Spider-Man: No Way Home

18. Nominados a Mejor maquillaje y peinado

  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci

19. Nominados a Mejor edición

  • Don’t Look Up
  • Dune
  • King Richard
  • The Power of the Dog
  • Tick, Tick … Boom!

20. Nominados a Mejor sonido

  • Belfast
  • Dune
  • No Time to Die
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

21. Nominados a Mejor diseño de producción

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

22. Nominados a Mejor diseño de vestuario

  • Cruella
  • Cyrano
  • Dune
  • Nightmare Alley
  • West Side Story

23. Nominados a Mejor cortometraje animado

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper