1.9 C
New York
lunes, diciembre 5, 2022

Fixture del Mundial 2022: fechas, días, horarios y estadios de los 64 partidos en Qatar

Conoce el calendario completo de los ocho grupos del Mundial Qatar 2022. Entérate cómo se jugarán las siguientes fases tras la etapa de grupos.

El Mundial de la FIFA esta pronto a celebrarse y las 32 selecciones clasificadas se alistan para enfrentar a sus oponentes en la cancha en busca de la tan ansiada Copa del Mundo. Repasemos el calendario completo, los horarios y los estadios donde se llevarán a cabo cada uno de los partidos.

Fixture Mundial Qatar 2022: calendario completo

El Mundial de la FIFA Qatar 2022 iniciará el domingo 20 de noviembre y finalizará el domingo 18 de diciembre. El partido inaugural de la Copa del Mundo será el duelo entre Qatar vs. Ecuador en el Estadio Al Bayt (Jor) a las 11:00 a.m. (hora peruana).

Calendario Mundial Qatar 2022

Fechas


Fase de grupos: Del 20 de noviembre al 2 de diciembre
Octavos de final: Del 3 al 6 de diciembre
Cuartos de final: 9 y 10 de diciembre
Semifinales: 13 y 14 de diciembre
Tercer y cuarto puesto: 17 de diciembre
Final: 18 de diciembre


Fase de grupos


El partido inaugural del Mundial lo protagonizarán las selecciones de Qatar y Ecuador el 20 de noviembre a las 11:00 a.m. (horario de México) en el Estadio Al Bayt (Jor). Esta decisión busca garantizar la tradición de la Copa Mundial de la FIFA, en la que los anfitriones o vigentes campeones disputan el primer partido de la competencia.

Revisa aquí las fechas y horarios oficiales de los 64 partidos de la Copa del Mundo 2022:

20 de noviembre

Qatar vs. Ecuador | 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Bayt (Jor)

21 de noviembre

Inglaterra vs. Irán | 8:00 a.m. | Grupo B | Estadio Khalifa (Rayán)
Senegal vs. Países Bajos | 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Thumama (Doha)
Estados Unidos vs.Gales | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)

22 de noviembre

Argentina vs. Arabia Saudí | 5:00 a.m. | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail
Dinamarca vs. Túnez | 8:00 a.m. | Grupo D | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
México vs. Polonia | 11:00 a.m. | Grupo C | Estadio 974 (Doha)
Francia vs. Australia | 2:00 p.m. | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

23 de noviembre

Marruecos vs. Croacia | 5:00 a.m. | Grupo F | Estadio Al Bayt (Jor)
Alemania vs. Japón | 8:00 a.m. | Grupo E | Estadio Khalifa (Rayán)
España vs. Costa Rica | 11:00 a.m. | Grupo E | Estadio Al Thumama (Doha)
Bélgica vs. Canadá | 2:00 p.m. | Grupo F | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)

24 de noviembre

Suiza vs. Camerún | 5:00 a.m. | Grupo G | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Uruguay vs. Corea del Sur | 8:00 a.m. | Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Portugal vs. Ghana | 11:00 a.m. | Grupo H | Estadio 974 (Doha)
Brasil vs. Serbia | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio Nacional de Lusail

25 de noviembre

Gales vs. Irán | 5:00 a.m. | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Qatar vs. Senegal | 8:00 a.m. | Grupo A | Estadio Al Thumama (Doha)
Países Bajos vs. Ecuador | 11:00 a.m. | Grupo A | Estadio Khalifa (Rayán)
Inglaterra vs. Estados Unidos | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Al Bayt (Jor)

26 de noviembre

Túnez vs. Australia | 5:00 a.m. | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Polonia – Arabia Saudí | 8:00 a.m. | Grupo C | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Francia – Dinamarca | 11:00 a.m. | Grupo D | Estadio 974 (Doha)
Argentina – México| 2:00 p.m. | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail

27 de noviembre

Japón vs. Costa Rica | 5:00 a.m. | Grupo E | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Bélgica vs. Marruecos | 8:00 a.m. | Grupo F | Estadio Al Thumama (Doha)
Croacia vs. Canadá| 11:00 a.m. | Grupo F | Estadio Khalifa (Rayán)
España vs. Alemania| 2:00 p.m. | Grupo E | Estadio Al Bayt (Jor)

28 de noviembre

Serbia vs. Camerún | 5:00 a.m.| Grupo G | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Corea del Sur vs. Ghana| 8:00 a.m. | Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Brasil vs. Suiza| 11:00 a.m. | Grupo G | Estadio 974 (Doha)
Portugal vs. Uruguay| 2:00 p.m. | Grupo H | Estadio Nacional de Lusail

29 de noviembre

Qatar vs. Países Bajos | 10:00 a.m.| Grupo A | Estadio Al Bayt (Jor)
Ecuador – Senegal| 10:00 a.m.| Grupo A | Estadio Khalifa (Rayán)
Gales – Inglaterra | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Irán – Estados Unidos | 2:00 p.m. | Grupo B | Estadio Al Thumama (Doha)

30 de noviembre

Túnez vs. Francia | 10:00 a.m.| Grupo D | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Australia vs. Dinamarca| 10:00 a.m. | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Polonia vs. Argentina | 2:00 p.m. | Grupo C | Estadio 974 (Doha)
Arabia Saudí vs. México | 2:00 p.m. | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail

1 de diciembre

Croacia vs. Bélgica | 10:00 a.m.| Grupo F | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Canadá vs. Marruecos| 10:00 a.m. | Grupo F | Estadio Al Thumama (Doha)
Japón vs. España| 2:00 p.m. |Grupo E | Estadio Khalifa (Rayán)
Costa Rica vs. Alemania| 2:00 p.m. | Grupo E | Estadio Al Bayt (Jor)

2 de diciembre

Corea del Sur vs. Portugal | 10:00 a.m.| Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Ghana vs. Uruguay | 10:00 a.m.| Grupo H | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Camerún vs. Brasil | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio Nacional de Lusail
Serbia vs. Suiza | 2:00 p.m. | Grupo G | Estadio 974 (Doha)


Octavos de final


3 de diciembre

1A vs. 2B | 10:00 a.m. |Estadio Internacional Jalifa |Partido 49
1C vs. 2D | 2:00 p.m. | Estadio Áhmad bin Ali | Partido 50

4 de diciembre

1D vs. 2C | 10:00 a.m. | Estadio Al Zumama | Partido 52
1B vs. 2A | 2:00 a.m. | Estadio Al Bait | Partido 51

5 de diciembre

1E vs. 2F | 10:00 a.m. | Estadio Al Yanub | Partido 53
1G vs. 2H | 2:00 p.m. | Estadio 974 | Partido 54

6 de diciembre

1F vs. 2E | 10:00 a.m. | Estadio de la Ciudad de la Educación | Partido 55
1H vs. 2G | 2:00 p.m. | Estadio de Lusail | Partido 56

Cuartos de final


9 de diciembre

G53 vs. G54 | 10:00 a.m. | Estadio de la Ciudad de la Educación | Partido 58
G49 vs. G50 | 2:00 p.m. | Estadio de Lusail | Partido 57

10 de diciembre

G55 vs. G56 | 10:00 a.m. | Estadio Al Zumana| Partido 60
G51 vs. G52 | 2:00 p.m. | Estadio Al Bait | Partido 59


Semifinales


13 de diciembre

G57 vs. G58 | 2:00 p.m. | Estadio de Lusail | Partido 61

14 de diciembre

G59 vs. G60 | 2:00 p.m. | Estadio Al Bait | Partido 62

Tercer lugar


17 de diciembre

P61 vs. P62 | 10:00 a.m. | Estadio Internacional Jalifa


Final


18 de diciembre

G61 vs. G62 | 10:00 a.m. | Estadio de Lusail